Palme School: полезные статьи, новости, специальные предложения, акции

Почему надо учить русский, даже если ребенок не Розенталь

Русский язык нужен ребенку, даже если он не собирается досконально изучать родную культуру или создавать учебники и справочники по русскому языку как Дмитрий Розенталь.


Вот чем он полезен:


Помогает в самоидентификации. Ребенок с русскими корнями всегда будет чувствовать свое отличие от других. И важно, чтобы он гордился этим отличием, лелеял его, понимал свои особенности и глубже изучал культуру, менталитет своего народа.

Формирует связь с корнями. Зная русский язык, дети смогут общаться со своими родственниками и получать от них поддержку. Они не останутся в одиночестве и всегда будут знать, что их мир не ограничивается страной, в которой живут.

Учит иному взгляду на вещи, помогает найти скрытые смыслы. Русские мудрые пословицы, хитрые загадки, величественные и торжественные былины о подвигах богатырей, сказки и главная мысль о том, что добро всегда побеждает зло — часть русского языка. Изучая это, ребенок формирует свой нравственный облик, запоминает исторические события и проникается духом Родины.

Расширяет кругозор. Чем больше представлений об окружающем мире имеет ребенок, тем более гибким будет его мышление. А это качество пригодится и в учебе, и в работе и в повседневной жизни. Тем более, понимая русские традиции, культуру, менталитет, ребенок осознает свою связь с ними.

Дает нагрузку мозгу. Когда ребенок учит язык, мозг создает новые нейронные связи, растет объем серого вещества, а это благотворно влияет на усвоение других предметов. Кроме того, улучшается память и внимание, ребенок успешнее справляется с решением головоломок и других задач.


Константин Ушинский писал: «Не условным звукам только учится ребенок, изучая родной язык, он пьет духовную жизнь и силу из родимой груди родного слова. Оно объясняет ему природу, как не мог бы объяснить ее ни один естествоиспытатель; оно знакомит его с характером окружающих его людей, с обществом, среди которого он живет, с его историей и стремлениями, как ни мог бы познакомить ни один историк; оно вводит его в народные верования, в народную поэзию, как не мог бы ввести ни один эстетик; оно, наконец, дает такие логические понятия и философские воззрения, которых, конечно, не мог бы сообщить ребенку ни один философ».


Изучение родного языка — несложный, но очень важный вклад в будущее наших детей.