Palme School: полезные статьи, новости, специальные предложения, акции

Русский как способ сохранить связь с Родиной

Язык — единственный способ сохранить связь с Родиной. Не зная языка, невозможно понимать мышление соотечественников, читать книги, смотреть фильмы, общаться. А нужно ли это нашим детям? Вот 5 утверждений о том, что русский язык — это эффективный способ сохранить связь с Родиной:

1. Говоря на русском языке, дети изучают родную культуру. В Palme School педагоги всегда приводят в пример животных, растения, достопримечательности, праздники, которые есть в России. Это значит, что с изучением языка ребенок уже впитывает часть своей родной культуры.
2. Изучая русский, дети перенимают другое мышление. Мы много писали об этом раньше. Особенности языка отражаются в мышлении и наоборот. Поэтому, если ребенок изучает не только английский или канадский, но еще и русский, он сможет шире мыслить, находить выходы из разных жизненных ситуаций по-разному и гораздо эффективнее. А значит, ваш ребенок будет успешнее тех детей, которые знают только один язык.
3. Говоря на русском, дети поддерживают связь с родными. Они общаются по скайпу или в мессенджерах с бабушками, дедушками, дядями и тетями, рассказывают о своих новостях и получают похвалу и восхищение от родственников. Это повышает самооценку и взращивает чувство привязанности к родным.
4. Зная русский, можно приехать на Родину и установить контакты. Неважно, по каким причинам кто-то захотел приехать в Россию, — из любопытства, ради общения с родственниками, изучения культуры или бизнеса. Зная язык, можно достичь любых целей.
5. Благодаря связи с Родиной, дети всегда получат поддержку. Русская широта души и гостеприимство, способность к состраданию, позиция «наших не бросаем» всегда будут полезными.

Довлатов в одной из своих книг писал, что в Америке мужчины в 2 часа ночи звонят своему психотерапевту. Русские же всегда звонят друзьям или родным, чтобы выговориться и получить помощь, поддержку, сочувствие. Если ребенок знает русский и поддерживает связь с родными, он никогда не останется в одиночестве.