Palme School: полезные статьи, новости, специальные предложения, акции

Из чего состоит изучение языков и почему навык говорения один из самых важных

У большинства наших учеников есть родственники, которые говорят на русском языке. И чем лучше ребёнок знает русский, тем легче ему общаться с бабушками, дедушками, дядями, тетями, двоюродными сестрами и братьями. Он может читать и писать письма, сообщения, а еще — слушать и говорить сам. Сегодня мы поговорим о том, как дети учат язык и что в нем очень важно.

Как дети учат язык


Есть 4 аспекта изучения языка:

  1. Чтение — «вижу»
  2. Письмо — «делаю»
  3. Аудирование — «слышу»
  4. Речь — «говорю»

Эти аспекты как стены в доме — только четыре обеспечат полный комфорт и уверенность. Если стен будет три или меньше, об уверенности можно забыть. Поэтому, если хотите, чтобы ребенок хорошо знал русский язык, необходимо учить его видеть, делать, слышать и говорить на этом языке.

Навыки слушать и говорить первичные. Они формируются у детей с рождения. Сначала это просто лепет, потом — осознанные слова и понимание того, что говорят мама и папа. Если у ребенка спрашивают: «А где мама?», то он сразу поворачивается и ищет глазами маму. Для него слушать и говорить привычно, естественно и необходимо.

Позже у детей формируются навыки чтения и письма. Педагоги называют их производными навыками. И не случайно навыки формируются в таком порядке. Если ребенок слышит слова и может их произнести, то он узнает их в книге и сможет написать.

Почему навык «говорить» так важен


Речь — результат работы мышц. Значит, если ребенок будет несколько раз повторять слова на русском языке, он будет тренировать мышечную память. Его речевой аппарат привыкнет выговаривать даже самые сложные слова вроде «сиреневенький бронетранспортер». А потом уже не придется следить за правильным выговариванием слов — мозг и мышцы будут делать свою работу.

Когда ребенок произносит: «Привет, тетя Аня, как у тебя дела?», он развивает артикуляцию, учится контролировать свой речевой аппарат. Во время говорения ребенок подмечает особенности звуков, чувствует различия между ними.

Когда ребенок говорит, это помогает воспринимать текст на слух. Получается, что одновременно улучшаются два навыка, а не один.

Так что развивать навык говорения необходимо. Это поможет вашим детям лучше усвоить русский язык.