Palme School: полезные статьи, новости, специальные предложения, акции

Сколько школьников и студентов выбирают изучение русского

Одна из самых слабых сторон образования в США — это иностранные языки. Английский среди самых распространенных, поэтому американцы учат его как родной. Чаще всего вторым языком выбирают испанский, потому что в Америке много испаноговорящих людей, мигрантов. Да и самая доступная для отпуска страна — Латинская Америка.


По данным Ассоциации современного языка (MLA), русский входит в 10 наиболее изучаемых языков в колледжах и университетах Соединенных Штатов. Всего в Америке около 6 млн человек, которые говорят на русском и это число растет.


В колледжах и университетах студенты могут изучать русский язык. Например, в колледже Макалистер студенты изучают русский язык и культуру, путешествуют в Россию и даже живут в Русском Доме, смотрят русские фильмы, готовят борщ и пельмени.


Но если американцы и учат второй язык, то это происходит не 8-9 лет, как в России, а всего 2-3 четверти. Поэтому хорошо знать язык, говорить на нем, понимать шутки и читать книги американцам бывает сложно.


В некоторых штатах изучение любого иностранного языка сделали обязательным, потому что это дает сильный толчок умственному развитию. Хорошо изучают языки только те, кто учат целенаправленно, взяли политические классы или классы переводчиков.


А о том, зачем студенты и школьники учат русский, мы поговорим в следующий раз.