Palme School: полезные статьи, новости, специальные предложения, акции

Почему надо учить математику, даже если ребенок не Перельман

Иногда кажется, что ребенок чистый гуманитарий, а физика и математика от него далеки как солнце от земли. Но математика пригодится каждому ребенку, даже если он не собирается стать вторым Григорием Перельманом или Софьей Ковалевской. И вот для чего.

Развивает мышление. Уточним: разные виды мышления — критическое, абстрактное, логическое, наглядно-образное, аналитическое. Если школьник решает задачи по математике, он учится выделять важное, анализировать, раскладывать по полочкам, замечать закономерности и взаимосвязи, мыслить абстрактно и логически. Регулярные занятия математикой развивают интеллект.

Помогает лучше усваивать другие предметы. Знания математики ребенок сможет перенести, например, на рисование, где нужно правильно передавать пропорции или музыку, где нужно понять темп мелодии.

Развивает точность, последовательность, аккуратность и самоконтроль. Однажды столкнувшись с решением сложного примера, ребенок поймет, как важно следовать правилам, не торопиться и перепроверять себя. А эти навыки пригодятся не только в других предметах или экзаменах, но и в обычной жизни.

Помогает выбрать оптимальный вариант действия. Решить пример можно несколькими способами и каждый может быть правильным, но один вариант будет быстрей, а другой — нет. Умение определять все пути и выбирать самый подходящий пригодится всем и всегда.

Учит скептически смотреть на вещи. Иногда кажется, что задача легкая и простая, но потом выясняется, что мы поторопились. Так и в жизни. Кажется, что распределить бюджет на месяц — простое дело, но столкнувшись с этим, приходится перебирать разные варианты.

Придает уверенности. Если перед тобой сложное математическое выражение — раздели его на части и упрости. Тогда все получится. Этот навык пригодится везде. Например, если нужно разобрать беспорядок в доме или подготовиться к переезду, можно разбить целое на несколько частей-задач и найти оптимальный способ решения каждой задачи.

Говорить о том, для чего нужна математика детям можно очень долго. Вспоминается знаменитая цитата Михаила Ломоносова «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит».