Palme School: полезные статьи, новости, специальные предложения, акции

Какими навыками обладают Directors, CXOs, Business Owners

Как думаете, правильное ли утверждение «Если ребенок с детства учится и тянется к знаниям, то у него будет больше шансов стать руководителем отдела, директором или владельцем компании»? Давайте разберемся.


Почему люди занимают перспективные должности?


Потому что у них есть для этого необходимые способности, знания и навыки. Например, стать руководителем отдела гораздо проще, если человек умеет ставить цели, мотивировать сотрудников работать эффективнее, с блеском выходить из затруднительных ситуаций и находить нестандартные решения проблем. Успешными руководителями становятся люди ответственные, целеустремленные, уверенные в себе, понимающие причинно-следственные связи и умеющие прогнозировать результат. Но Business Owners или Directors не родились такими, а получили нужные качества уже после рождения. И тут возникает следующий вопрос.


Почему люди становятся успешными?


Можно рассуждать о везении, о том, что кто-то оказался в нужное время в нужном месте, о должности «по знакомству». Но эти единичные случаи нисколько не умаляют тот факт, что детство успешных людей отличалось от детства тех, кто занимает самые низкие должности.


В чем же отличия?


Нагрузка на мозг. Чем больше мозгу приходится преодолевать сложностей, решать задач, мыслить нестандартно, перестраивать способы мышления, тем выше нагрузка на мозг и тем лучше он работает. И важнее всего именно нагрузка в детском возрасте, так как это самое благоприятное время для инвестиций в будущее.

Расширение кругозора. Чем шире кругозор, тем шире мышление. А чем шире мышление, тем чаще действия приводят к нужному результату. Широта интересов напрямую влияет на успешность в будущем.

Адекватная самооценка. Очень важно, чтобы ребенок четко видел свои сильные и слабые стороны, возможности и риски. Это поможет не распыляться по мелочам и добиваться своих целей. Дети с завышенной/заниженной самооценкой вряд ли добьются значительных результатов.

Целеустремленность. Умение ставить цели и идти к ним — очень важное качество для каждого руководителя, предпринимателя, директора компании. И здесь речь не только о целях для бизнеса, но и о саморазвитии, хобби, планировании времени, расстановке приоритетов. Бесцельное прожигание жизни, отсутствие настойчивости — не те качества, которые нужны будущему владельцу компании или перспективному работнику.


Есть еще десятки предвестников успешности, но эти — самые основные. Вкладывая время и силы в образование детей, мы создаем их успешное будущее.