Привет! На связи онлайн-школа русского языка Palme School, и сегодня поговорим о навыке чтения. Многие родители пытаются научить ребенка читать, но получается не у всех. Разберемся, что с этим можно сделать.
Время прочтения — 3 минуты.
“Ребенок выучил буквы, но складывать в слоги не хочет”
Да, так часто бывает. Особенно, когда родители учат ребенка буквам, произнося их, как в алфавите. В основном, это касается согласных: “бэ”, “эм”, “эс”, “ха” и так далее.
И, когда доходит дело до соединения букв в слоги, ребенок не может понять, почему нужно читать “М-А” как “МА”, а не “МЭА”.
Поэтому важно изначально учить ребенка звуковому обозначению букв — “п”, “с”, “ф”, “т” и так далее.
Если ребенок-билингв, его развитие идет несколько иначе. Ему приходится отвлекаться на разные языковые системы, и порой “раскладывание слов по полочкам” в мозгу билингва занимает какое-то время. Подробно о билингвизме у детей мы говорили в этой статье.
“В моей семье всегда читали книги, значит, и ребенок полюбит чтение”
Это верно. Ведь дети часто копируют родителей, и именно семья приобщает к разным видам досуга. Если родители читают детям с раннего детства и своим примером показывают, что свободное время можно проводить с книгой, то дети скорее включатся в чтение. Но это не значит, что не нужно прилагать к этому дополнительных усилий.
Как и в любой деятельности, у ребенка нужно вызвать интерес к чтению. Как это сделать, мы рассказывали в этой статье.
Кроме того, важно не просто научиться механическому чтению, но и осмыслять прочитанное.
Для этого важно обсуждать книги, задавать вопросы и принимать его любые ответы. Дети часто мыслят нестандартно и могут рассуждать совсем не так, как этого ожидает взрослый.
“У меня нет столько времени, чтобы научить ребенка читать”
Для этого в нашей школе разработаны отдельные уроки — “Школа чтения”.
Они направлены на комплексное обучение детей чтению русских текстов с изучения алфавита до прочтения детской классики.
Если ребенок только изучает русский, мы начинаем с самых азов — изучения алфавита. Цикл длится 10 уроков, за которые ребенок выучит алфавит, научится составлять слова и писать печатными буквами.
Далее начинается цикл, посвященный обучению навыкам и правилам чтения на русском языке. Дети учатся читать по слогам короткие рассказы. И уже на этой стадии они вместе с педагогом осмысляют тексты и учатся их обсуждать.
В третьем цикле дети, которые научились бегло читать, знакомятся со сказками, стихами и короткими рассказами по возрасту. Вместе с педагогом расширяют свой словарный запас и улучшают коммуникативные навыки.
“Расскажите подробнее о Школе чтения”
Итак, занятия проходят в группах 1 или 2 раза в неделю, в зависимости от подписки.
Каждый урок длится 40 минут.
Дети делятся в группы по возрасту и уровню — билингвы и дети, для которых русский — иностранный, занимаются в разных группах. Чтобы всем было комфортно.
Возрастные категории:
4-6 лет
7-9 лет
10-14 лет
Уроки в “Школе чтения” направлены в первую очередь на отработку навыков чтения. Поэтому дети читают на уроке, а педагог может исправить ошибки, если они есть. После прочтения текста идет блок обсуждения и отработки лексики.
Примеры текстов для подростков:
Л.Н.Толстой “Мужик и лошадь”, Х.Кристиан Андерсен “Принцесса на горошине”, В.Драгунский “Что любит Мишка” и другие.
Попробовать уроки в Школе чтения можно бесплатно. Для этого оставляйте заявку в форме ниже, и наш менеджер с вами свяжется.