На дворе август. А это значит, что пора читать Александра Грина!
Во всем мире знают романтический рассказ о девушке, которая ждала свою любовь, вглядываясь в морской горизонт. «Алые паруса» покорили сердца миллионов. Особенно эта книга нравится читающей молодежи. Ведь это произведение рассказывает о мечте об идеальном принце и первой любви, которая бывает как раз в подростковом возрасте.
Почему «Алые паруса» нужно читать в августе?
23 августа 1880 года в Вятской губернии родился Александр Степанович Гриневский.
В юности писатель-романтик был революционером, и много раз бывал под арестом за речи против правительства. А позже взялся за писательство.
Грин в своих произведениях создал целую страну. И назвал ее Гринландия. Именно в ней происходили многие события его книг. В том числе «Алых парусов».
При жизни Грина его произведения не пользовались особым успехом. Точнее, его публикациям всячески препятствовало государство. Возможно, сказалась революционная деятельность прошлого.
Редко в журналах публиковались лишь короткие отрывки из произведений. Семья Грина голодала. Возможно, в результате этого, жизнь писателя была недолгой. Он умер на 52 году жизни.

Уникальность произведений Грина
Романы Александра Степановича всегда отличались особой атмосферой. Большинство мест действия — города у моря. Возможно, сказывалась его детская мечта стать морским офицером.
Грин был задумчивым и закрытым человеком. Но в его воображении всегда было место надежде, мечте и даже некоторой наивности.
Наверное, поэтому произведения Александра Грина считаются книгами для подростков. Они отражают тот самый подростковый романтизм, который все мы переживали в переходном возрасте.


Цитаты из «Алых парусов» и философия
В романе «Алые паруса» Грин писал: «Я был в одной стране. Там царствует любовь. Хоть ей не строят храмы. Детей не заставляют петь хвалу. Там просто любят. Медленно и скромно. Наивно и немножечко смешно. Обыденно – ведь там не представляют, как можно жить, не ведая любви… »
Но это произведение не только о любви. Оно о том, что даже самые несбыточные мечты могут исполниться. Если ты не сидишь сложа руки.
«Чудеса делаются своими руками», — утверждал писатель-романтик. И это верное утверждение.
Сегодня «Алые паруса» — не просто книга. Это наставление юным читателям.
Если ты мечтаешь о несбыточном, то все в твоих руках. И даже самые отчаянные мечты могут стать реальностью, если делать для этого все возможное.
🌊 Поймай своё вдохновение от «Алых парусов»
Нажми на кнопку, и Александр Грин подскажет тебе слова на сегодня.