Palme School: полезные статьи, новости, специальные предложения, акции

Зачем нужна разговорная практика в изучении языков

Учить язык и при этом не говорить на нем — это как купить машину, заправить ее бензином и выезжать только в ближайший магазин. Чем больше дети будут говорить на русском языке, тем лучше они его усвоят.

Вот 6 причин детям говорить, говорить и говорить:

Лучше закрепляют теорию. Произношение или правила построения предложения кажутся понятными до тех пор, пока мы не начали это делать. Читать слова — не совсем то же, что и произносить их. Так что разговор на русском помогает лучше усваивать язык.
Становятся смелее и увереннее в своих силах. Когда ребенок говорит на новом языке и понимает слова других, это воодушевляет. Со временем даже самые стеснительные начинают произносить простые слова.
Пассивный словарь становится активным. Пассивный словарь — это те слова, которые ребенок знает, но не использует в своей речи, а активный — те, которые использует. Чем чаще ребенок говорит на русском языке, тем больше увеличивает активный словарь.
Используют живой язык. Разговорная речь и речь из книг — совсем не одно и то же. Дети могут сказать официальную фразу: «Здравствуй, моя дорогая бабушка!» или эмоционально воскликнуть: «О, бабуль, привет» — и это разные оттенки языка. Когда дети практикуются в разговоре, они не используют академический язык.
Учатся говорить так, чтобы их понимали. Даже если ребенок знает грамматику, но говорит как робот, его сложно понять. Он может не там ставить интонационные ударения, что кардинально изменит смысл предложения. Разговорная практика помогает детям передавать нужную интонацию, делать акценты на нужных словах и ставить их в нужном порядке. Например, «я иду домой» и «я домой иду » — это предложения с разными акцентами.
Учатся понимать собеседника. Это тоже очень важный навык. При чтении можно остановиться и заново прочитать непонятное слово, а при разговоре постоянно переспрашивать не очень удобно. Дети учатся воспринимать русские слова на слух и делать это быстро, узнавать знакомые слова.

Мы радуемся всей командой, когда родители рассказывают как ребенок общается с русскими родственниками. Это невероятные эмоции и потрясающая близость, даже когда разделяют океаны.